ÍndiceÍndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  BuscarBuscar  RegistrarseRegistrarse  Conectarse  

Comparte | 
 

 Ventas Comics

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Siguiente
AutorMensaje
acuadro
World Greatest Hero
World Greatest Hero
avatar

Mensajes : 3810
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 35

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 18:40

No leí nada de Harley, está bueno posta o es de adolescentes jeropas?

Me asombra que la mitad de los que siguen Batman son seguidores de Eternal (que todas las semanas ronda los 50k).

Yo no le ponía ni media ficha a "by midnight", como a "wayne manor" o "academy". me parece demasiado humo. encima "by midnight" es como un spinoff de eternal, lo mismo que wayne manor... entonces capaz arrancás con un universo de 50k para que de ahí lo sigan algunos.

Pensé que Multiversity iba a vender mejor... sobretodo que fue el número de Pax Americana. Pero se ve que ni el pelado los salva... :s
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 19:02

acuadro escribió:
No leí nada de Harley, está bueno posta o es de adolescentes jeropas?

Me asombra que la mitad de los que siguen Batman son seguidores de Eternal (que todas las semanas ronda los 50k).

Yo no le ponía ni media ficha a "by midnight", como a "wayne manor" o "academy". me parece demasiado humo. encima "by midnight" es como un spinoff de eternal, lo mismo que wayne manor... entonces capaz arrancás con un universo de 50k para que de ahí lo sigan algunos.

Pensé que Multiversity iba a vender mejor... sobretodo que fue el número de Pax Americana. Pero se ve que ni el pelado los salva... :s

A pesar de ser para adolescentes medio jeropas esta bueno Harley. En cuanto a By mid, yo le ponia unas fichas por la posibilidad del espectro, y obvio por los dibujos...
Multiversity vende muy bien, mas teniendo en cuenta que eso va a libro seguro, y ahi puede hacer estragos!
Volver arriba Ir abajo
acuadro
World Greatest Hero
World Greatest Hero
avatar

Mensajes : 3810
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 35

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 19:05

Sí, es verdad.... Multiversity tiene onda a TBP/HC que va a seguir vendiéndose dentro de varios años.

igual también me asombra que la garcha de eternal venda casi el doble que futures end... se ve que batman hoy pesa más que el universo dc entero :s
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 19:10

No sigo Eternal, pero Batman ya es a prueba de todo...
Volver arriba Ir abajo
acuadro
World Greatest Hero
World Greatest Hero
avatar

Mensajes : 3810
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 35

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 19:19

sorco2003 escribió:
No sigo Eternal, pero Batman ya es a prueba de todo...

Mirá que lo tengo de avatar, tengo un tatuaje y el 80% de mi colección... pero posta, es inleíble Eternal! lo leo porque es gratis, pero no la seguiría ni en pedo. Menos aún semanal! Hace agua por todos lados Sad
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 19:44

Entonces mejor ni me acerco a eternal... Very Happy
Volver arriba Ir abajo
josy
Hero for Hire
Hero for Hire
avatar

Mensajes : 1014
Fecha de inscripción : 07/08/2014

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Jue 18 Dic 2014 - 21:36

sorco2003 escribió:
Entonces mejor ni me acerco a eternal... Very Happy
Yo soy fan de Bats y me cuesta horrores leer cada número. Hasta te diría que lo leo de compromiso pero se plantean situaciones carente de toda lógica como que
Spoiler:
 
Solo para vender otra ongoing que arrancó tan pero tan mal que luego del numero 2 ya anunciaron la cancelación...
Volver arriba Ir abajo
DRA
Sidekick
Sidekick
avatar

Mensajes : 492
Fecha de inscripción : 08/08/2014
Edad : 38
Localización : Oa

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 19 Dic 2014 - 14:08

sorco2003 escribió:
Ventas de noviembre en USA:
http://www.icv2.com/articles/news/30454.html
El resto, Marvel se come el top... Dc salva la ropa con lo mismo de siempre...
Ojo tambien con eso.

Analicemos un poco el TOP10:

AMAZING SPIDER-MAN #9
ALL NEW CAPTAIN AMERICA #1
BATMAN #36
AMAZING SPIDER-MAN #10
SPIDER-WOMAN #1
THOR #2
SUPERIOR IRON MAN #1
AVENGERS AND X-MEN AXIS #4
AVENGERS AND X-MEN AXIS #5
JUSTICE LEAGUE #36


Tenes tres #1. Y un #2 que puede arrastrar algo del #1.
Tenes dos numeros de la saga del momento.
Despues tenes dos numeros de Spider-Man que hasta donde se, comienza una nueva saga.
Batman siempre estuvo ahi, igual que la Liga. Y son #36, no son #1. Ponele tambien que le damos merito a Spider-Man porque tampoco es un #1.

Cuando yo miro estos cuadros, siempre hago estos analisis, de descartar los #1 y las sagas del momento.
Por eso es meritorio lo de Harley Quinn, en el puesto 12, que si sacas los #1 y #2 y las macrosagas queda en el puesto 5.


Volver arriba Ir abajo
EelO'Brian
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2828
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 29

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 19 Dic 2014 - 14:35

Qué dolor de bolas esto de renumerar todo cada 2 años
Volver arriba Ir abajo
ImOctavius
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2520
Fecha de inscripción : 08/08/2014
Edad : 23
Localización : Tatooine

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 19 Dic 2014 - 16:51

EelO'Brian escribió:
Qué dolor de bolas esto de renumerar todo cada 2 años
Tal cual. Igual no me molesta tanto si el inicio de una serie nueva es el fin de otra. Pero que haya muchas paralelas del mismo personaje, sí.
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 19 Dic 2014 - 18:36

DRA escribió:
sorco2003 escribió:
Ventas de noviembre en USA:
http://www.icv2.com/articles/news/30454.html
El resto, Marvel se come el top... Dc salva la ropa con lo mismo de siempre...
Ojo tambien con eso.

Analicemos un poco el TOP10:

AMAZING SPIDER-MAN #9
ALL NEW CAPTAIN AMERICA #1
BATMAN #36
AMAZING SPIDER-MAN #10
SPIDER-WOMAN #1
THOR #2
SUPERIOR IRON MAN #1
AVENGERS AND X-MEN AXIS #4
AVENGERS AND X-MEN AXIS #5
JUSTICE LEAGUE #36


Tenes tres #1. Y un #2 que puede arrastrar algo del #1.
Tenes dos numeros de la saga del momento.
Despues tenes dos numeros de Spider-Man que hasta donde se, comienza una nueva saga.
Batman siempre estuvo ahi, igual que la Liga. Y son #36, no son #1. Ponele tambien que le damos merito a Spider-Man porque tampoco es un #1.

Cuando yo miro estos cuadros, siempre hago estos analisis, de descartar los #1 y las sagas del momento.
Por eso es meritorio lo de Harley Quinn, en el puesto 12, que si sacas los #1 y #2 y las macrosagas queda en el puesto 5.



Es verdad, coincido, muchos numeros uno y sagas, pero a esta altura tambien es una constante de Marvel. O sea practicamente viven de sacar numeros uno y sagas...
Lo Harley, lo habia marcado, es un golazo, vende parejo desde que salio, y vende mucho.
Con lo de Batman y Liga, lo veniamos charlando, bah, sobre batman y las ventas que son a prueba de balas, super meritorio que no haya bajado de 100k en ninguno de sus numeros...
Volver arriba Ir abajo
Rocketeer
Sidekick
Sidekick


Mensajes : 444
Fecha de inscripción : 01/10/2014
Edad : 30

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 19 Dic 2014 - 18:47

A mí me molesta bastante lo de los números #1 en las series clásicas. Atenta contra la historia de dichas series. Antes era un orgullo llegar a la numeración 600, 700, 800 etc. Ahora viven renumerando "para atraer nuevos lectores". ¡Pfff! ¡Qué tontería! Si la historia es buena e interesante el lector se va a enganchar sin importar el número de la portada. ¿Cuántos hay que en el pasado empezaron una serie a partir del número 50, 100 o 200?
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Sáb 20 Dic 2014 - 11:45

Rocketeer escribió:
A mí me molesta bastante lo de los números #1 en las series clásicas. Atenta contra la historia de dichas series. Antes era un orgullo llegar a la numeración 600, 700, 800 etc. Ahora viven renumerando "para atraer nuevos lectores". ¡Pfff! ¡Qué tontería! Si la historia es buena e interesante el lector se va a enganchar sin importar el número de la portada. ¿Cuántos hay que en el pasado empezaron una serie a partir del número 50, 100 o 200?

Eso es rarisimo, porque por un lado les funciona lanzar numeros uno a cada rato (por el lado de las revistas). Por el otro dan a entender que cada vez funcionan mejor los recopilatorios, mas con los epic collection, o sea colecciones que agrupan numeros del pasado, con numeraciones que en raras ocasiones tienen solo numeros 1 y 2...
Es decir que con esos recopilatorios si enganchan gente nueva, y con revistas de numeraciones altas en muchos casos.
Volver arriba Ir abajo
KyleRayner
World Greatest Hero
World Greatest Hero
avatar

Mensajes : 5415
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 36
Localización : Sector 2814 con la pequeña Diana

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 9 Ene 2015 - 14:10

Se publicaron las ventas anuales de los Comics, Amazing Spiderman nro 1 fue el más vendido:

TOP COMIC BOOK PUBLISHERS
RETAIL MARKET SHARE
PUBLISHERSHARE
MARVEL COMICS34.38%
DC COMICS28.86%
IMAGE COMICS9.23%
IDW PUBLISHING5.69%
DARK HORSE COMICS5.07%
DYNAMIC FORCES2.57%
BOOM ENTERTAINMENT2.23%
EAGLEMOSS PUBLICATIONS LTD1.30%
AVATAR PRESS INC0.97%
RANDOM HOUSE0.95%
OTHER NON-TOP 108.75%
 
UNIT MARKET SHARE
PUBLISHERSHARE
MARVEL COMICS36.78%
DC COMICS32.47%
IMAGE COMICS10.41%
IDW PUBLISHING4.34%
DARK HORSE COMICS4.25%
DYNAMIC FORCES2.41%
BOOM ENTERTAINMENT2.16%
VALIANT ENTERTAINMENT LLC0.94%
ARCHIE COMIC PUBLICATIONS0.88%
AVATAR PRESS INC0.83%
OTHER NON-TOP 104.52%


TOP 10 COMIC BOOKS
RANKDESCRIPTIONPRICEVENDOR
1AMAZING SPIDER-MAN #1$5.99MARVEL COMICS
2WALKING DEAD #132 (MR)$2.99IMAGE COMICS
3ROCKET RACCOON #1$3.99MARVEL COMICS
4DEATH OF WOLVERINE #1$4.99MARVEL COMICS
5DEATH OF WOLVERINE #4$4.99MARVEL COMICS
6THOR #1$3.99MARVEL COMICS
7ORIGINAL SIN #1$4.99MARVEL COMICS
8DEATH OF WOLVERINE #2$4.99MARVEL COMICS
9DEATH OF WOLVERINE #3$4.99MARVEL COMICS
10SUPERIOR SPIDER-MAN #31$5.99MARVEL COMICS


TOP 10 GRAPHIC NOVELS & TRADE PAPERBACKS
RANKDESCRIPTIONPRICEVENDOR
1SAGA TP VOL 03 (MR)$14.99IMAGE COMICS
2SAGA TP VOL 01 (MR)$9.99IMAGE COMICS
3WALKING DEAD TP VOL 20 ALL OUT WAR PT 1 (MR)$14.99IMAGE COMICS
4SAGA TP VOL 02 (MR)$14.99IMAGE COMICS
5WALKING DEAD TP VOL 01 DAYS GONE BYE$14.99IMAGE COMICS
6WALKING DEAD TP VOL 21 ALL OUT WAR PT 2 (MR)$14.99IMAGE COMICS
7SEX CRIMINALS TP VOL 01 (MR)$9.99IMAGE COMICS
8WALKING DEAD TP VOL 22 A NEW BEGINNING (MR)$14.99IMAGE COMICS
9BATMAN TP VOL 01 THE COURT OF OWLS$16.99DC ENTERTAINMENT
10SAGA TP VOL 04 (MR)$14.99IMAGE COMICS


NEW TITLES SHIPPED
PUBLISHER COMICS SHIPPEDGRAPHIC NOVELS SHIPPEDMAGAZINES SHIPPEDTOTAL SHIPPED
DC COMICS110734061453
MARVEL COMICS95338731343
IMAGE COMICS7171510868
IDW PUBLISHING5152570772
DARK HORSE COMICS4322600692
BOOM ENTERTAINMENT354820436
DYNAMITE ENTERTAINMENT367570424
RANDOM HOUSE142030217
AVATAR PRESS INC130297166
EAGLEMOSS00150150
Volver arriba Ir abajo
http://psicomicsyanimacion.foroargentina.net
ImOctavius
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2520
Fecha de inscripción : 08/08/2014
Edad : 23
Localización : Tatooine

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 9 Ene 2015 - 14:14

Kyle_Rayner escribió:
Amazing Spiderman nro 1 fue el más vendido
Yo lo compré dos veces. Me siento un capitalista americano con todas las letras Very Happy
Volver arriba Ir abajo
KyleRayner
World Greatest Hero
World Greatest Hero
avatar

Mensajes : 5415
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 36
Localización : Sector 2814 con la pequeña Diana

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 9 Ene 2015 - 14:20

ImOctavius escribió:
Kyle_Rayner escribió:
Amazing Spiderman nro 1 fue el más vendido
Yo lo compré dos veces. Me siento un capitalista americano con todas las letras Very Happy

Y bueno!!! Mejor para vos!

MARVEL lo destrozó a DC, quedó fuera del top 10 de comics...inclusive Original Sin vendió más de Forever Evil. Embarassed
Volver arriba Ir abajo
http://psicomicsyanimacion.foroargentina.net
ImOctavius
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2520
Fecha de inscripción : 08/08/2014
Edad : 23
Localización : Tatooine

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Vie 9 Ene 2015 - 14:41

Igualmente mientras las dos vendan bien (bah, todas las editoriales de cómics, no esas dos), estoy conforme... Pero mi I love you se alegra que Spidey y Marvel lideren.
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Dom 1 Feb 2015 - 12:47

Actualizando un poco, ventas de diciembre:
http://icv2.com/articles/news/view/30647/top-300-comics-actual-december-2014

http://icv2.com/articles/news/view/30646/top-300-graphic-novels-actual-december-2014

no resiste mucho analisis. Batman y Saga...
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Dom 1 Feb 2015 - 12:54

Aca una nota con algo de analisis de las ventas de diciembre y un par de interrogantes:

http://www.comicbookresources.com/?page=article&id=58610
Volver arriba Ir abajo
Cerock
Sidekick
Sidekick
avatar

Mensajes : 144
Fecha de inscripción : 14/08/2014

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Mar 10 Feb 2015 - 10:46

Las ventas de Enero:

http://icv2.com/articles/news/view/30825/top-300-comics-actual-january-2015

STAR WARS #1 arrasó, AMAZING SPIDER-MAN es una serie que se ha mantenido con el mismo nivel de ventas y recién en el puesto 33 vengo a ver un titulo de DC que no tenga nada que ver con el universo de Batman.
Volver arriba Ir abajo
Last Son
Sidekick
Sidekick
avatar

Mensajes : 278
Fecha de inscripción : 08/08/2014

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Mar 10 Feb 2015 - 13:18

Y el título Superman? Lo estaba buscando por el tema del nuevo poder, pero no lo encontré...
Volver arriba Ir abajo
IrishWarrior
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 3231
Fecha de inscripción : 14/08/2014
Edad : 34

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Mar 10 Feb 2015 - 15:10

será que está DC tan para atrás por los N52??
Volver arriba Ir abajo
Last Son
Sidekick
Sidekick
avatar

Mensajes : 278
Fecha de inscripción : 08/08/2014

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Miér 11 Feb 2015 - 4:19

Al final me parece que Superman n° 38 no figura porque salió los primeros días de febrero.
Volver arriba Ir abajo
sorco2003
Super Hero
Super Hero
avatar

Mensajes : 2883
Fecha de inscripción : 07/08/2014
Edad : 37
Localización : Caba

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Miér 11 Feb 2015 - 10:15

De verdad Star Wars??? really? tanto hype genera una peli... Si fuera asi de verdad, Dark Horse estaria salvado para la eternidad con todos los titulos que saco...
El resto... Batman y Spiderman... de hierro los dos
Volver arriba Ir abajo
Cerock
Sidekick
Sidekick
avatar

Mensajes : 144
Fecha de inscripción : 14/08/2014

MensajeTema: Re: Ventas Comics   Miér 11 Feb 2015 - 10:37

January 2015 Comic Store Market Share

41.05%  Marvel Comics
24.18%  DC Entertainment
  9.21%  Image Comics   
  5.78%  IDW Publishing
  4.01%  Dark Horse Comics
  2.41%  Dynamite Entertainment
  2.26%  BOOM! Studios
  1.46%  Eaglemoss Publications
  1.08%  Avatar Press
  0.95%  VIZ Media
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Ventas Comics   

Volver arriba Ir abajo
 

Ventas Comics

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 2 de 11.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Siguiente

 Temas similares

-
» 20 Diciembre- Amanecer ocupa el 9 º lugar en el Top-ventas de libros electrónicos más vendidos en el 2011
» Linea 201 | Ventas - Hortaleza
» ventas duplicadas y auto-pujas
» sección ventas
» [Comics Of-topic] My little pony FIM [Diveetidos]

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Psicomics :: Comics e Historietas :: Todo sobre Comics Americanos-